Población
1.766habitantes · Padrón 2025
−0,3 % desde 2021
Puesto 12 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44122. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
1.766habitantes · Padrón 2025
−0,3 % desde 2021
Puesto 12 de 236 en Teruel
14.080 €al año · 2024
+16,4 % desde 2021
Puesto 188 de 236 en Teruel
37,9parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 33 de 140 en Teruel
46,2años · 2024
Puesto 195 de 236 en Teruel
Híjar es un municipio de Teruel (Aragón) con 1.766 habitantes según el Padrón de 2025, un 0,3 % menos que en 2021. Es el número 12 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 46,2 años. La renta neta media por persona es de 14.080 € (2024), el puesto 188 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 37,9 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 195 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 181 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
Puesto 36 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 35 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 1.766 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -0,3 % | |
| Mujeresde la población | 47,8 % | |
| Superficiekm² | 165,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 10 | |
| Edad mediaaños | 46,2 | |
| Menores de 15 añosde la población | 12,4 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 61,7 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 25,7 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 9,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 210 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,50 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 30,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 20,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 17,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 34 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -4 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 188 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 68 % de los municipios de España
Puesto 30 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 34 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 123 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
Puesto 61 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 130 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 82 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.080 € | |
| Renta neta media por hogar | 35.262 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 16,4 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 30,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,60 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 25,8 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 45,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,5 % | |
| Paro registradopersonas | 67 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 37,9 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 388 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 219,7 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 14,4 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 20,4 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 9,8 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 55,3 % | |
| Empresasempresas | 76 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 43,0 | |
| Variación anual del número de empresas | -5,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 103 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 2 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 22 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,1 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,13 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 69 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 62 % de los municipios de España
Puesto 52 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 27 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 21 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 5,7 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 3 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,7 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 96,6 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,9 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 96,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 182 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 68 % de los municipios de España
Puesto 184 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 52 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 214 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 952 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 591 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 79 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 59,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 36,2 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,5 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,0 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 56,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 56,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,4 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 36,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Francisco Peralta Ballabriga (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
obispo español de la Iglesia católica · 1911–2006
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Híjar y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Híjar con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,629 €
Q8 · media de Teruel: 1,676 €
1,879 €
Q8 · media de Teruel: 1,898 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Q8Carretera Hijar, N-232 Km. Km 164,4 | 1,629 € | 1,879 € | L-D: 06:00-22:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
16° / 4°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia
18° / 6°
Lluvia 95 % · Viento N 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
19° / 4°
Lluvia 0 % · Viento N 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
16° / 4°
Lluvia 25 %
dom, 8 nov
21° / 7°
lun, 9 nov
19° / 10°
mar, 10 nov
24° / 12°