Población
2.555habitantes · Padrón 2025
+4,0 % desde 2021
Puesto 10 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44246. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
2.555habitantes · Padrón 2025
+4,0 % desde 2021
Puesto 10 de 236 en Teruel
13.878 €al año · 2024
+21,3 % desde 2021
Puesto 194 de 236 en Teruel
22,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 84 de 140 en Teruel
43,6años · 2024
Puesto 224 de 236 en Teruel
Valderrobres es un municipio de Teruel (Aragón) con 2.555 habitantes según el Padrón de 2025, un 4,0 % más que en 2021. Es el número 10 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 43,6 años. La renta neta media por persona es de 13.878 € (2024), el puesto 194 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 22,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 224 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 224 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 80 % de los municipios de España
Puesto 10 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
Puesto 11 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 2.555 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 4,0 % | |
| Mujeresde la población | 48,7 % | |
| Superficiekm² | 124,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 20 | |
| Edad mediaaños | 43,6 | |
| Menores de 15 añosde la población | 13,4 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 65,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 20,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 161 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 32,3 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 25,2 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 13,3 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 31 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 3 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 194 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 108 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
Puesto 76 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 25 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 117 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 81 % de los municipios de España
Puesto 20 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.878 € | |
| Renta neta media por hogar | 34.244 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 21,3 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 20,2 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 54,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 5,9 % | |
| Paro registradopersonas | 58 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 22,7 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 1.182 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 462,6 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 11,5 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 22,4 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,6 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 58,4 % | |
| Empresasempresas | 253 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 99,0 | |
| Variación anual del número de empresas | -1,9 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 36 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 50 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 254 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 19,6 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 2,93 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 31,6 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 74 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 35 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 138 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 81 % de los municipios de España
Puesto 126 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 77 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,9 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 6 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 2,3 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 72,6 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 92,4 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 72,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,7 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 99,7 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 210 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 162 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 75 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 184 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.025 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 543 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 97 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 62,4 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,9 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,7 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,7 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 56,7 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 59,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,2 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 40,0 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,1 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Elvira de Hidalgo (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
soprano española · 1891–1980
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Valderrobres y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Valderrobres con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
2 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,564 €
Gasoleos Sersuco · media de Teruel: 1,676 €
1,989 €
Cepsa · media de Teruel: 1,898 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Gasoleos SersucoCarretera A2412 Km. 23 | 1,564 € | – | L-D: 24H |
| CepsaAvenida Cortes de Aragon, 85 | 1,789 € | 1,989 € | L-D: 07:00-22:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -1°
jue, 5 nov
Muy nuboso con lluvia
16° / 2°
Lluvia 100 % · Viento N 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
16° / 3°
Lluvia 0 % · Viento NO 10 km/h
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos
17° / 3°
Lluvia 20 % · Viento N 5 km/h
dom, 8 nov
20° / 3°
lun, 9 nov
19° / 8°
mar, 10 nov
22° / 9°