Población
21.280habitantes · Padrón 2025
+7,9 % desde 2021
Puesto 4 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31060. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
21.280habitantes · Padrón 2025
+7,9 % desde 2021
Puesto 4 de 272 en Navarra
16.680 €al año · 2024
+23,2 % desde 2021
Puesto 209 de 272 en Navarra
51,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 41 de 203 en Navarra
42,7años · 2024
Puesto 238 de 272 en Navarra
Burlada/Burlata es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 21.280 habitantes según el Padrón de 2025, un 7,9 % más que en 2021. Es el número 4 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 42,7 años. La renta neta media por persona es de 16.680 € (2024), el puesto 209 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 51,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 238 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 89 % de los municipios de España
Puesto 243 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
Puesto 37 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
Puesto 2 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 21.280 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 7,9 % | |
| Mujeresde la población | 51,9 % | |
| Superficiekm² | 2,1 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 9.759 | |
| Edad mediaaños | 42,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 14,4 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 67,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 18,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 6,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 128 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,60 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 27,9 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 21,9 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 8,1 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 188 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -16 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 209 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
Puesto 188 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 68 % de los municipios de España
Puesto 93 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 80 % de los municipios de España
Puesto 80 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
Puesto 60 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 198 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.680 € | |
| Renta neta media por hogar | 43.411 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 23,2 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,2 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 13,4 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 53,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,4 % | |
| Paro registradopersonas | 1.101 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 51,7 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 2.632 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 123,7 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 0,7 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 20,2 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 6,7 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 72,4 % | |
| Empresasempresas | 960 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 45,1 | |
| Variación anual del número de empresas | 5,6 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 152 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 9 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 39 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,4 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,11 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -52,6 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 105 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 95 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 46 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 22 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 17 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 16 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 7,5 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 16 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,8 | |
| Centros docentes públicos | 50,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 23 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 15 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 10,8 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 99,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 99,9 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 265 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 97 % de los municipios de España
Puesto 223 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 80 % de los municipios de España
Puesto 119 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 260 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 600 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 456 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 53 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 55,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 43,2 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,7 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 12,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 49,3 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 51,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 24,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 6,8 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Puesto 3 de 4 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Infracciones penalesinfracciones | 706 | |
| Infracciones penales por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 3.317,7 | |
| Variación anual de las infracciones penales | -7,2 % | |
| Criminalidad convencional por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 2.725,6 | |
| Cibercriminalidad por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 592,1 | |
| Hurtos por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 474,6 | |
| Robos con fuerza en domicilios por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 136,3 | |
| Robos con violencia o intimidación por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 32,9 | |
| Lesiones y riña tumultuaria por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 47,0 | |
| Homicidios dolosos y asesinatos por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 0,0 | |
| Tráfico de drogas por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 23,5 |
4 personas con artículo en Wikipedia.
Mateo Garralda (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
balonmanista español · n. 1969
Óscar Rodríguez Garaicoechea (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
ciclista de ruta español · n. 1995
Hilarión Eslava (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
compositor y musicólogo español · 1807–1878
Leonor de Borbón y Evreux (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
duquesa de Nemours, condesa de La Marche y de Castres · n. 1407
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Burlada/Burlata y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Burlada/Burlata con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / 2°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
16° / 2°
Lluvia 10 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
17° / 3°
Lluvia 5 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
14° / 4°
Lluvia 75 %
dom, 8 nov
20° / 4°
lun, 9 nov
18° / 11°
mar, 10 nov
20° / 13°
2 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,549 €
Alcampo · media de Navarra: 1,688 €
1,769 €
Plenergy · media de Navarra: 1,870 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| AlcampoPoligono Mugazuri Parcela B, 4 | 1,549 € | 1,819 € | L-D: 08:00-21:30 |
| PlenergyPoligono Mugazuri, 3 | 1,549 € | 1,769 € | L-D: 24H |