Población
38.903habitantes · Padrón 2025
+5,1 % desde 2021
Puesto 2 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31232. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
38.903habitantes · Padrón 2025
+5,1 % desde 2021
Puesto 2 de 272 en Navarra
15.857 €al año · 2024
+18,0 % desde 2021
Puesto 229 de 272 en Navarra
46,1parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 66 de 203 en Navarra
42,4años · 2024
Puesto 241 de 272 en Navarra
Tudela es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 38.903 habitantes según el Padrón de 2025, un 5,1 % más que en 2021. Es el número 2 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 42,4 años. La renta neta media por persona es de 15.857 € (2024), el puesto 229 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 46,1 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 241 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 90 % de los municipios de España
Puesto 235 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 86 % de los municipios de España
Puesto 16 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 25 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 38.903 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 5,1 % | |
| Mujeresde la población | 50,7 % | |
| Superficiekm² | 215,8 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 177 | |
| Edad mediaaños | 42,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 14,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 66,3 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 18,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 5,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 128 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,70 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 26,6 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 26,9 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 9,3 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 526 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -165 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 229 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 79 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 51 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 109 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 66 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
Puesto 104 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.857 € | |
| Renta neta media por hogar | 42.157 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 18,0 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 31,6 | |
| Renta P80/P20veces | 2,70 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 19,7 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 51,0 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,3 % | |
| Paro registradopersonas | 1.793 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 46,1 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 19.974 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 513,4 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 3,5 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 23,2 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 5,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 67,9 % | |
| Empresasempresas | 2.560 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 65,8 | |
| Variación anual del número de empresas | 2,2 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 102 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 107 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 559 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 2,8 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,63 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 17,6 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 89 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
Puesto 113 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 34 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 54 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 126 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 2 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 210 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 5,4 | |
| Centros de saludcentros | 2 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 33 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 8,5 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 22 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,6 | |
| Centros docentes públicos | 72,7 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 72 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 31 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 18,5 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 98,4 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 93,9 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 260 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 96 % de los municipios de España
Puesto 145 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 170 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 244 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 735 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 472 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 80 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 58,0 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,8 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,0 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 52,2 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 55,1 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,7 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 27,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,8 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Puesto 2 de 4 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Infracciones penalesinfracciones | 2.575 | |
| Infracciones penales por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 6.619,0 | |
| Variación anual de las infracciones penales | -10,8 % | |
| Criminalidad convencional por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 5.865,9 | |
| Cibercriminalidad por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 753,2 | |
| Hurtos por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 1.529,4 | |
| Robos con fuerza en domicilios por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 259,6 | |
| Robos con violencia o intimidación por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 136,2 | |
| Lesiones y riña tumultuaria por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 149,1 | |
| Homicidios dolosos y asesinatos por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 0,0 | |
| Tráfico de drogas por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 18,0 |
Medias anuales de 2024 en las 2 estaciones de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| Tudela - CanrasoIndustrial | 6,0 | 10,5 | – | 1 |
| Tudela - CentroFondo | 12,1 | 15,0 | 6,7 | 0 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
26 personas con artículo en Wikipedia; se muestran las 12 más conocidas.
Abraham ben Meir ibn Ezra (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
rabí Sefardita · 1092–1167
Yehudah Halevi (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
1075–1141
Benjamín de Tudela (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
viajero y escritor judío de Navarra (ca.1130-1173) · 1130–1174
Berenguela de Navarra (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
reina consorte de Inglaterra, duquesa de Normandía y condesa de Anjou · 1165–1230
Rafael Moneo (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
arquitecto español (nacido en 1937) · n. 1937
Sancho VII de Navarra (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
Rey de Navarra · 1154–1234
Ismael Urzaiz (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1971
Manuel Onwu (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1988
Joaquín Gaztambide (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
compositor de zarzuelas español · 1822–1870
María Bayo (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
soprano española · n. 1958
Ana Díez (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
directora de cine española · n. 1957
Guillermo de Tudela (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
trovador del siglo XIII · 1200–1214
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Tudela y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Tudela con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
17 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,405 €
Petroprix · media de Navarra: 1,688 €
1,687 €
Petroprix · media de Navarra: 1,870 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| PetroprixCalle Canal de Tauste, 290 | 1,405 € | 1,687 € | L-D: 24H |
| PlenergyAvenida Zaragoza, S/n | 1,405 € | 1,687 € | L-D: 24H |
| BonareaCalle Canal de Mañeru, 332 | 1,407 € | 1,689 € | L-D: 24H |
| PlenergyCarrera Corella, 2 | 1,435 € | 1,717 € | L-D: 24H |
| PlenergyCarretera Corella Km. S/n | 1,435 € | 1,717 € | L-D: 24H |
| Gm OilCarrer Canal de Lodosa, S/n | 1,469 € | 1,729 € | L-D: 24H |
| E.s. BardenasPoligono la Serna - Calle B - A68(n232) Salida 91, S/n | 1,487 € | 1,742 € | L-D: 24H |
| EroskiCarretera Ctra. Zaragoza Km. S/n | 1,511 € | 1,751 € | L-S: 09:30-22:00 |
| An Energeticos - Tudela 1Carretera Corella Km. 3,5 | 1,619 € | 1,789 € | L-D: 24H |
| An Energeticos - Tudela 2Carretera Alfaro S/n Km. 0 | 1,619 € | 1,789 € | L-D: 24H |
Se muestran las 10 primeras de 17.
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
15° / 3°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
16° / 4°
Lluvia 30 % · Viento SE 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
17° / 3°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
15° / 5°
Lluvia 75 % · Viento SE 5 km/h
dom, 8 nov
19° / 6°
lun, 9 nov
17° / 13°
mar, 10 nov
23° / 12°